Таранд предупреждает, что в случае, если Пярноя останется на своем посту, цена на электроэнергию скоро повысится вдвое.

Лидер "умеренных" подчеркивает, что он не заинтересован в расколе коалиции, он только обращает внимание на все более углубляющуюся проблему. По заявлению Таранда, происходящее сейчас на эстонском энергорынке противоречит утвержденной в 1998 году долгосрочной государственной программе развития энергетического хозяйства.

Таранд приводит в пример создание вертикальной монополии в сланцевой энергетике, где концерн Eesti Energia контролирует как процесс добычи сланца, так и производство энергии, ее передачу и продажу. Программа развития предполагает, что электростанции, передающие и распределительные станции будут действовать на собственной экономической базе как независимые производственные единицы, подчеркивает Таранд и отмечает, что нельзя весь энергосектор отдавать в монополию Eesti Energia.

После объединения с Latvenergo монополия укрепится. Однако этого позволить, по словам Таранда, нельзя, так как нельзя нарушать принятый в парламенте закон. По словам лидера умеренных, усиление Eesti Energia поддерживает и премьер-министр Март Лаар, а также некоторые другие партнеры по правящей коалиции, в которую входит и партия умеренных.

Поделиться
Комментарии