Центр морского движения получил сообщение о крушении судна, вышедшего в залив из порта Пальяссааре в 15.34. Судно дало сильный крен и в 15.45 исчезло с поверхности, сообщил BNS дежурный пограндепартамента Эстонии.

Тело старшего штурмана Николая Столярова (17.12.1936, Россия) по всей видимости, до сих пор находится на борту судна.

Спасены капитан судна Александр Дашков (22.11.1952, Украина), старший механик Владимир Рак (11.02.1951, Россия), помощник механика В.Валунгявичюс (03.03.1946, Литва), боцман Василий Малиновский (06.11.1949, Украина), кок Арунас Луоте (31.05.1966, Литва) и матрос Андрей Евстафьев (23.08.1978, Литва).

Как указано в судовой роли, все члены экипажа судна являются гражданами Литвы.

По словам заместителя генерального директора эстонского департамента водных путей Велло Муру, крушение произошло при отличной видимости, на море был штиль.

"Если бы штурман покинул судно, мы, очевидно, его уже нашли бы, поскольку море в том месте, где затонуло судно, было зеркально-спокойным",- сказал Муру BNS.

Как сказал Муру, судно было загружено в порту Пальяссааре кремниевой рудой. В Таллиннском заливе, у полуострова Пальяссааре, судно, ложась на новый курс, сделало поворот на 90 градусов, по еще не установленным причинам опрокинулось и затонуло.

Место крушения судна Zenitas находится вне так называемой лоцманской зоны. Незадолго до крушения лоцман сошел с борта судна.

В понедельник судно прибыло в порт Пальяссааре из датского порта Оденсе. Оно направлялось в Роттердам.

"По предварительным данным, судно было либо перегружено, либо груз был неправильно размещен", - сказал Муру BNS.

По мнению специалистов, причиной катастрофы могла стать пробоина в корпусе. Глубина залива там, где затонуло судно, составляет 50 метров.

Заведующий отделом департамента водных путей Рейн Сильм сказал BNS, что за правильность размещения груза несет ответственность капитан судна.

Заведующий бюро инспекции по охране окружающей среды Эстонии Тийт Тухкла сказал BNS, что дизельное топливо из баков судна в море пока не вытекает. В то же время экипаж пограничного вертолета сообщил о двух небольших масляных пятнах на месте крушения. Эти пятна, по словам специалистов, не представляют опасности для окружающей среды.

Тухкла заверил, что с экологической точки зрения не опасен и находящийся в трюмах груз - упакованная в полиэтиленовые мешки кремниевая руда. По словам Тухкла, во время крушения судна груз не был поврежден. Представитель инспекции добавил, что его ведомство на всякий случай выслало в море свое патрульное судно.

Длина затонувшего судна 55, ширина 10 метров, а его грузоподъемность 960 тонн. Портом приписки сухогруза является Сан-Лоренцо в Гондурасе, владелец судна - литовская фирма Baltnautic Shipping Klaipeda.

По сообщению координационного центра Эстонского департамента водных путей сообщения, к спасательным работам приступило судно Ahto. Шестерых моряков сняли с корпуса перевернувшегося судна.

На место происшествия прибыли экипажи пограничного вертолета и водолазной команды.

Поделиться
Комментарии