По словам пресс-секретаря Таллиннской полиции, следствие приостановлено, поскольку не было установлено ни одного подозреваемого.

Как сообщили BNS в музее, уникальные чучела были выкрадены из запертой на замок витрины в одном из демонстрационных залов.

Директор музея Лемми Йыэ сказала, что воры воспользовались моментом, когда музейный работник отлучилась со второго этажа в субботу вечером и экспозиция осталась без присмотра.

Воры вскрыли замок витрины и отвинтили запиравшую ее дверцу.

По словам Йыэ, все экспонаты в музее не были застрахованы, а одно из похищенных чучел на время было привезено из другого музея.

Директор музея предположила, что воры работали по чьему-то заказу, чтобы потом продать чучела за рубежом. О краже уже сообщено пограничникам и таможенным службам на границах Эстонии.

По международной конвенции, переправка чучел редких животных через государственную границу запрещена. "Музей не установил конкретную цену на эти чучела, однако поскольку речь идет о действительно редких животных, цена на их чучела может оказаться достаточно высокой", - отметила Йыэ.

Поделиться
Комментарии