Об этом Сависаар сказал в опубликованном в пятницу интервью латвийской газете Jauna avize.

"Конечно, оно является недостаточным. Мне кажется, что объемы взаимной торговли в нашем импорте и экспорте очень, очень ничтожны. Начинаю припоминать, какие латвийские товары я видел в эстонских магазинах. Ничего, кроме рижского кваса, припомнить не могу", - сказал Сависаар.

Интервью с лидером оппозиционеров посвящено главным образом попытке приватизации энергопредприятий двух государств и развернутой за организацию референдума кампании.

Как подчеркнул Сависаар, все аргументы эстонского правительства в пользу приватизации энергокомпании - демагогия, так как эстонские сланцевые электростанции предполагается продать американцам по цене, составляющей меньше половины балансовой стоимости.

"Чтобы оправдаться, защитники приватизации рассказывают, что это в интересах безопасности Эстонии. То есть, американцы из-за этого будут защищать нас от врагов", - сказал Сависаар, являющийся активным сторонником референдума.

"После фестиваля Евровидения, начиная кампанию против приватизации Eesti energia, я упоминал: может оказаться, что латыши не только поют лучше нас, но и, организовав референдум против продажи Latvenergo, лучше умеют защищать свои национальные интересы", - сказал Сависаар.

Поделиться
Комментарии