Левадия (Маарду, Эстония) – Шахтер (Донецк, Украина) – 1:5 (0:2)

Голы: Брагин, 48 - Воробей, 26, 30, 79 (с пенальти), Ателькин, 89, Зубов, 90.

Левадия: Парейко, Сталелюнас, Принс (к), Колбасенко, Рычков (В.Лейтан, 63), Олуметс, Фенин, Брагин, Красноперов, Виноградов (Ю.Лейтан, 28), Челноков (Крым, 73).

Шахтер: Вирт, Старостяк (Шмарко, 54), Глевескас, Тимощук, Попов (к) (Ковалев, 46), Бахарев (Алиута, 59), Зубов, Ателькин, Воробей, Шевчук, Абрамов.

Судья: Мартин Ингварссон (Швеция)

Предупреждения: Принс, 79. Зубов, 83.

Хозяева попытались с первых минут захватить инициативу, но «Шахтер» спокойно отбил наскоки «Левадии» и перевел игру на половину эстонских футболистов. Эстонцы старались пробиться к воротам «Шахтера» через центр, используя скоростные качества Фенина и Челнокова, гости же строили игру через фланги. Особенно активен был Виталий Абрамов, чей проход по левому флангу на 26-й минуте завершил Андрий Воробей –0:1. Через четыре минуты Воробей ударом с линии штрафной удвоил счет – 0:2.

Второй тайм вновь начался с атак «Левадии», и на 48-й минуте Сергей Брагин своим фирменным ударом буквально вколотил мяч в девятку ворот «Шахтера» - 1:2. «Левадия» стала играть быстрее, и защита гостей, не ожидавшая столь бурного натиска, стала ошибаться. На 56-й минуте Брагин вывел к воротам гостей Юрия Фенина. Тот был сбит вратарем «Шахтера», однако шведский арбитр явный пенальти не назначил. Еще один шанс сравнять счет упустил Владимир Челноков – после ошибки вратаря удар нападающего «Левадии» с одиннадцати метров приняли на себя защитники «Шахтера».

На 79-й минуте матча лучший игрок гостей в этой встрече Андрий Воробей ворвался в штрафную хозяев, и, столкнувшись с защитником «Левадии» Игорем Принсом, упал. Ингварссон назначил весьма спорный пенальти, который четко реализовал пострадавший – 1:3. Через три минуты полузащитник гостей Зубов попытался повторить в штрафной «Левадии» трюк Воробья, но на этот раз шведский арбитр показал игроку «Шахтера» желтую карточку за симуляцию. В конце матча сказалось преимущество гостей в физической подготовке, и сначала Ателькин, а затем Зубов довели счет матча до неприличного – 1:5.

Послематчевая пресс-конференция:

Виктор Прокопенко («Шахтер»): После первого матча у нас был большой задел, и трудно было рассчитывать на серьезную игру. Но я благодарен «Левадии» за то, что она своей игрой указала нам на наши ошибки. Из игроков «Левадии» мне понравились Красноперов и Парейко.

Антс Коммусаар («Левадия»): У нас было три цели – показать красивый футбол, забить три мяча и сыграть вничью. И если бы не две грубых ошибки арбитра, то одну из целей мы наверняка достигли бы. А вообще «Шахтеру» - огромное спасибо за урок!