Главный приз, Святого Георгия, получил фильм польского режиссера Кшиштофа Занусси «Жизнь как смертельная болезнь, передающаяся половым путем». Название это Занусси увидел на одном из варшавских заборов, и его так поразила глубина высказывания, что он не мог не использовать его в своей картине.

Ничего неожиданного в выборе жюри не оказалось. Изначально было понятно, что «Георгий» достанется одному из двух режиссеров с мировым именем, которых удалось заманить в конкурс – либо Патрису Леконту за «Вдову с острова Сен-Пьер», либо Занусси. Победила, видимо, славянская дружба.

Приз за лучшую женскую роль достался Марии Зимон за «Яростные поцелуи» Юдит Кеннель. Режиссерский дебют Стива Суиссы "Взлет" получил сразу две награды - за "лучшую режиссуру" и "лучшую мужскую роль" (Клеман Сибони).

Российская картина «Луной был полон сад» режиссера Виталия Мельникова была удостоена специального приза жюри за лучший актерский ансамбль – в нем играют Зинаида Шарко, Николай Волков, Лев Дуров, Кристина Будыхо, Руслан Фомичев.

Приз "За лучший актерский ансамбль" достался фильму "Луной был полон сад" Виталия Мельникова. Специальный приз за вклад в развитие кинематографа получил сам председатель жюри Тео Ангелопулос.

Президент России Владимир Путин выступил на церемонии закрытия в традиционном для нашей страны смысле, что «из всех искусств важнейшим для нас является кино». «Лучшее, что у нас есть - это жизнь. А кино ближе всего к жизни», - сказал он, чем очень обрадовал кинематографистов. Глядишь, в следующем году денег дадут побольше, фильмы будут получше, и Тарантино наконец-то приедет.

Поделиться
Комментарии