Несмотря на то, что румыны доминировали в течение все игры, судьбоносной минутой для сборной Англии стала предпоследняя. Фил Невилл остановил прорыв Виореля Молдована по правому краю недозволенным приемом, и арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти реализовал Ганя.

Хорошо начавшие встречу румыны повели на 22-й минуте, когда Кристиан Киву пробил с острого угла по воротам, и мяч от штанги оказался в сетке.

Англичане сравняли счет за четыре минуты до свистка на перерыв, когда в штрафной сборной Румынии красиво упал Пол Инс, и судья решил, что нарушение было. Сомнительный пенальти реализовал Алан Ширер.

А в добавленное время первого тайма сборная Англии даже вышла вперед 2:1, когда Майкл Оуэн переиграл вратаря и занес мяч в пустые ворота.

Усилия румынской команды отыграться принесли плоды уже на второй минуте второго тайма, когда на выходе ошибся английский вратарь, а Доринель Мунтяну с линии штрафной сильным ударом поразил цель.

Победа Румынии 3:2 вывела их на второе место в группе и на сборную Италии в четвертьфинале.