Он сообщил, что на состоявшейся в Пярну встрече премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии обсудили вопрос о принятом парламентом Литвы законе о компенсации.

"Это специфичный для Литвы вопрос, так как он затрагивает частично российский транзит через ее территорию. Как известно, ни в Латвии, ни в Эстонии он таким образом не стоит", - сказал глава правительства.

В то же время М.Лаар сообщил, что данный вопрос мог бы быть рассмотрен на одном из заседаний Балтийской Ассамблеи. "Обсуждение его парламентариями было бы самым разумным решением", - считает глава премьер-министр.

Он сообщил, что главы правительства решили в связи с этой проблематикой совместно действовать по разъяснению истории своих стран. Так, к будущему году предполагается реализовать совместный проект на нескольких языках, "чтобы разъяснить миру, что происходило в странах Балтии в недавнем прошлом".

Если посмотреть, какие позиции занимали различные стороны в связи с недавней годовщиной оккупации Латвии, Литвы и Эстонии, "то становится ясным, что со знанием истории существуют проблемы", - считает М.Лаар. "Я бы рекомендовал российским политикам почитать труды своих собственных историков, хотя бы соответствующие разделы "Детской энциклопедии" - там все подробно описано", - заявил он.

Поделиться
Комментарии