RIAA, представляющая крупнейшие американские "лейблы", на прошлой неделе решила ускорить процесс, предложив суду Сан-Франциско, где рассматривается это дело, закрыть сервера Napster до тех пор, пока судебная тяжба не закончится. Программа Napster позволяет пользователям Интернета, увлекающимся музыкой, получать доступ к музыкальным файлам на компьютерах друг друга. RIAA считает, что таким образом Napster нарушает законы о копирайте и наносит ушерб музыкантам.

Сама же компания Napster настаивает на том, что является лишь провайдером услуги, позволяющей людям обмениваться записями, и не имеет отношения к пиратству. Эту идею и будет остаивать знаменитый адвокат Бойес, известный также тем, что в свое время помог компании IBM выиграть антимонопольное разбирательство.

Ближайшее слушание по делу Napster состоится в июле. Пока же, как передает TechWeb, стороны соревнуются в обработке общественного мнения. Согласно опросу RIAA, 22% пользователей Napster признались, что стали покупать меньше CD из-за использования возможностей Интернета. В то же время обзор Digital Media Association выявил совершенно противоположные тенденции: 59% опрошенных слушателей онлайновой музыки заявили, что прослушивание песни через Интернет подвигло их на то, чтобы купить диск.

Поделиться
Комментарии