Выступая в понедельник на пресс-конференции в Таллинне, Колбов заявил, что хотя у России нет реального права препятствовать расширению НАТО, следует прежде, чем приступать к расширению альянса, преодолеть противостояние России.

"Мы должны разъяснить России, что НАТО является коллективным гарантом безопасности и не строит агрессивных планов в отношении ни одного из государств", - сказал Колбов.

По словам Колбова, хорошие отношения с Россией для НАТО очень важны.

"После косовского конфликта отношения НАТО и России нарушились, однако сейчас мы вновь за общим столом, и участие России в обеспечении европейского процесса безопасности весьма важно,- сказал Колбов.- Не исключена и перспектива членства России в НАТО, хотя пока и весьма далекая".

Германский гость не стал предсказывать, получат ли Балтийские государства в 2002 году приглашение вступить в альянс или нет.

"Это зависит от развития ситуации в странах-кандидатах и в России", - сказал Колбов.

Госсекретарь министерства обороны Германии Вальтер Колбов родился в 1944 году в Австрии.

В 1964-1966 годах Колбов служил капитаном Германских воздушных сил, затем учился на юридическом факультете Вюрцбургского университета и университета управления Шпайера.

С 1967 года Колбов является членом Германской социал-демократической партии, с 1980 года - депутатом парламента Германии, с 1982 года - членом парламентского комитета по обороне.

Вальтер Колбов занимает должность госсекретаря министерства обороны с октября 1998 года.

Поделиться
Комментарии