После одобрения законопроекта губернатор штата Бен Каетано предположил, что его действия послужат примером для властей других штатов, в которых за хранение и употребление "травки" вне зависимости от цели все еще можно легко угодить в тюрьму.

Согласно новому закону, пациенты, нуждающиеся в марихуане, должны будут получить от лечащего врача рецепт и пройти регистрацию в местном представительстве министерства общественной безопасности. В настоящее время конкретные механизмы регистрации находятся на стадии разработки, так что закон реально заработает не раньше чем через два месяца.

По оценкам экспертов, на Гавайских островах под действие закона попадут от 500 до тысячи человек, хотя их может быть немного больше за счет тех, кто сегодня покуривает "травку" тайком. Главным образом, марихуана предназначена для снятия интенсивных болей, например на терминальных стадиях рака и для борьбы с тяжелой депрессией.

Гавайи не первый штат, легализовавший марихуану для медицинского использования. Таким путем уже прошли Аляска, Вашингтон, Калифорния, Аризона, Невада, Орегон, Мэн, округ Колумбия. Но в этих случаях решение принималось голосованием, а не решением властей. Еще целый ряд стран, таких как Британия, серьезно рассматривают перспективы использования марихуаны на благо здоровья своих граждан.

Поделиться
Комментарии