Как пишет на первой полосе в пятницу "Постимеэс", хуторянин из Виляндиского уезда Калев Нукка получил свои 90 тысяч крон за молоко от концерна Meiereid только пригрозив публичным самосожжением. Молокопереработчики не платили Нукка несколько месяцев.

Как сказал газете хуторянин, молочное стадо которого составляет более 60 голов, он твердо решил, что сделал бы это в предстоящую субботу на площади в Вильянди, но, к счастью, в четверг вечером получил уведомление из банка, что деньги переведены. Из концерна газете подтвердили, что задолженность перед молокопроизводителями фирмы велика, а обусловлена она экономическими проблемами предприятия, поскольку осенью прошлого года были установлены высокие закупочные цены, которые оказались фирме не по силам.

Однако Нукка, отметили в концерне, не рассказал печати, что ему фирма предоставила лизинг на покупку техники, рассрочку платежей, которые должны были быть вычтены при осеннем расчете. Однако в ближайшее время фирма надеется рассчитаться со всеми долгами перед молокосдатчиками.

Поделиться
Комментарии