Выступая в среду в Таллинне, на международной конференции о преступлениях коммунизма, Мялксоо подчеркнул, что с международно-правовой точки зрения Эстония с июня 1940 года была оккупирована.

Он напомнил, что 16 июня 1940 года Советский Союз вынудил власти Эстонии допустить введение в страну неограниченного контингента советских войск. Мялксоо добавил, что аннексию Эстонии, а также остальных Балтийских стран не признало ни одно западное государство.

По его словам, одно это сделало аннексию Балтийских государств Советским Союзом незаконным. В 1970 году генеральная ассамблея ООН приняла декларацию, которая запретила признавать законными результаты военной угрозы или применения оружия.

Мялксоо напомнил также о положениях Гаагской конвенции 1907 года, которые должны были защитить граждан Эстонии от насилия со стороны оккупантов.

"Трибунал в Нюрнберге объявил преступления нацистской Германии против жителей Австрии и Чехословакии человеконенавистническими, - сказал он. - С точки зрения международного права, античеловечными были и репрессии советских властей в Эстонии".

Нынешняя Эстония является правопреемницей Эстонской Республики, основанной 24 февраля 1918 года, тогда как нынешняя Россия 13 января 1992 года декларировала, что является преемницей бывшего СССР.

"Таким образом, у Эстонии сохранилось юридическое право потребовать у нынешней России компенсацию за ущерб, причиненный ей сталинскими репрессиями", - сделал вывод Мялксоо.

Он добавил, что в действительности определить размер и способ выплаты этой компенсации крайне трудно и предложил России пойти Эстонии и другим Балтийским странам навстречу, объявив о раскаянии за совершенные сталинским режимом преступления.

По словам Мялксоо, Эстония могла бы отказаться от требований компенсировать ей потери и декларировать, что она не претендует на территории Печорского района и Занаровья, принадлежащие ей по Тартускому мирному договору 1920 года.

"Россия могла бы, в свою очередь, признать действие Тартуского мирного договора и объявить недействительной аннексию Эстонии в 1940 году", - добавил он.

"Вместо извинений главы российского государства более эффектным было бы символическое совместное заявление России, Эстонии, Латвии и Литвы с осуждением преступлений советской власти", - сказал Мялксоо.

Эстонский историк Лаури Мялксоо является кандидатом юридических наук Берлинского университета Гумбольдта.

Поделиться
Комментарии