"Сегодня стало ясно, что Россия Путина проводит и будет проводить агрессивную дипломатию в отношении соседей", - сказала на пресс-конференции в среду вице-спикер сейма Юкнявичене.

По ее словам, содержание сделанного в прошлую пятницу заявления МИД Росии "носит агрессивный характер и оскорбляет не только сотни тысяч пострадавших от оккупации людей, но и всех граждан Литвы разных национальностей".

В заявлении, в частности, говорилось, что "ошибочно расценивать включение Литвы в СССР как односторонний акт последнего", а утверждения об "оккупации" и "аннексии" Советским Союзом Литвы игнорируют политическую, историческую и правовую реальность.

По словам Юкнявичене, заявление российского МИД - "серьезный поворот во внешней политике", пытающийся отрицать соглашение об основах двусторонних отношений, которое в июле 1992 года подписали председатель Верховного Совета Литвы Витаутас Ландсбергис и российский президент Борис Ельцин.

В третьей статье этого соглашения Россия признала аннексию Литвы СССР.

Как сказала Юкнявичене, "внешняя политика Путина уподобилась внешней политике Сталина".

Консерватор считает, что как и 60 лет назад, "готовится почва для сателлитного существования Литвы" рядом с Россией.

По словам вице-спикера, об этом свидетельствует и особенно многочисленный аккредитованный в Вильнюсе дипломатический корпус России. Юкнявичене говорт, что число сотрудников российского посольства в Вильнюсе примерно равно штату посольства России в Лондоне.

"По моим достоверным данным, примерно половина этих людей занимается разведывательной деятельностью с целью оказывать влияние на государственных политиков, политических должностных лиц и установить контакты с некоторыми СМИ", - сказала Юкнявичене.

Поделиться
Комментарии