Как сообщил BNS пресс-секретарь министерства иностранных дел, переговоры во теме сельского хозяйства в Люксембурге откроют министр иностранных дел Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, руководитель делегации ЕС, министр иностранных дел Португалии Хайме Гама и уполномоченный Европейской Комиссии по вопросам расширения ЕС Гюнтер Ферхойген.

Речь пойдет об общих вопросах, касающихся сельского хозяйства, порядке организации единого рынка, структурной политике, развитии сельской жизни и лесном хозяйстве, а также о вопросах ветеринарного контроля и защиты растений.

Главными темами на переговорах станут прямые дотации, переходный период и производственные квоты. Эстония считает необходимым открытие внутреннего рынка стран ЕС и переход к единой политике в области сельского хозяйства в полном объеме с момента вступления страны в союз и ходатайствует о предоставлении ряда важных производственных квот.

По словам Ильвеса, Эстонии крайне важно приступить к переговорам по вопросам сельского хозяйства именно сейчас, когда вводится новый торговый режим с ЕС. С 1 июля эстонская сельхозпродукция получит льготный доступ на рынок ЕС, и Европейский Союз закончит дотировать несколько видов экспортируемых в Эстонию сельскохозяйственных продуктов.

По словам Ильвеса, переговоры во время председательствования Португалии в ЕС идут в соответствии с намеченным графиком.

Эстония, завершив переговоры по 13 темам, сохраняет позиции в первой группе стран-кандидатов в ЕС и намерена продвигаться вперед, решая проблемы, связанные с самыми сложными переговорными темами, добавил Ильвес.

Поделиться
Комментарии