Основанный в конце прошлой недели НСЭ численно стал крупнейшей партией страны, объединив членов Крестьянской партии Эстонии, Союза земледельцев и Партии пенсионеров и семей Эстонии.

"Для появления новой партии необходимы три предпосылки - яркая представительность, мощная идея и харизматический лидер. У новой партии ничего этого нет - это, конечно, не означает, что к следующим парламентским выборам (в 2003 году - BNS) НСЭ все это не обретет", - сказал Кивиряхк агентству BNS.

Он отметил, что предшественник Народного Союза - Крестьянская партия Эстонии во главе с Арнольдом Рюйтелем - была достаточно привлекательной для избирателя, а процент ее поддержки значительно превышал пятипроцентный барьер.

По словам Кивиряхка, за последние месяцы Рюйтель и его партия потеряли прежнюю поддержку: в мае за них были готовы отдать голоса всего 1,5 процента избирателей.

Социолог предположил, что менее активными будут в новом объединении трех партий пенсионеры.

Опросы показали, что теперь избиратели больше настроены в пользу Собрания земледельцев, поддерживая их четырьмя процентами своих голосов.

Юхан Кивиряхк отметил, что Народный союз Эстонии все же пока не растерял своих потенциальных избирателей, однако ему придется приложить немало усилий и выдвинуть свежие идеи улучшения положения своих сторонников - жителей села и малых городов, пенсионеров и людей достатка ниже среднего.

Для этого, отметил социолог, новая партия должна завоевать доверие своих потенциальных избирателей, а также выдвинуть из своих рядов харизматического лидера.

Кивиряхк критически отозвался об идее лидеров НСЭ добиваться стабильности, поскольку на нынешнем этапе развития Эстонии топтаться на месте хотят как раз немногие. "Не говоря уже о том, что неясно, какими средствами добиться этой самой стабильности", - добавил он.

В то же время социолог подчеркнул, что новая партия имеет шансы пробиться в лидеры, поскольку часть избирателей уже пресытилась противостоянием Центристской партии и правящей коалиции и ждет появления третьей, свежей политической силы.

По словам Кивиряхка, эти ожидания НСЭ сумеет оправдать, если приложит дополнительные усилия - где проявит политическую хитрость, где пойдет на компромисс, где подаст себя общественности в выгодном свете.

"Все это надо уметь, но нынешним лидерам партии опыта и знаний в этой области явно не хватает", - добавил социолог.

Лидер партии Виллу Рейльян в субботу, на учредительном съезде Народного союза Эстонии заявил, что занимающий центристскую позицию НСЭ намерен увеличить число своих членов с нынешних пяти тысяч до десяти, и на следующих парламентских выборах получить по меньшей мере 20 мандатов из 101.

Поделиться
Комментарии