Лишь 49 процентов опрошенных сказали, что жизнь в стране изменяется к лучшему, тогда как в октябре прошлого года число уверенных в завтрашнем дне людей в Эстонии было 54 процента.

Особенно пессимистично оценили перспективы Эстонии некоренные жители страны, из которых только 42 процента положительно рассматривают нынешнее состояние дел в стране. Среди эстонцев эта цифра была чуть побольше - 53 процента.

Удовлетворенных состоянием дел в стране больше всего было среди молодых, имеющих высшее образование, хорошую зарплату и живущих в крупных городах эстоноземельцев.

Наиболее оптимистично жители Эстонии были настроены в сентябре 1995 года, когда положительно состояние дел в стране оценили 60 процентов населения. К 1998 году эта цифра сократилась до 40 процентов, при этом среди неэстонцев число довольных положением дел в Эстонии составляло всего 35 процентов.

Политическим положением в стране весной этого года были удовлетворены только 30 процентов опрошенных, при этом в равной мере как эстонцы, так и некоренные жители Эстонии.

Как отметили социологи, в сравнении с данными осени прошлого года, эти цифры уменьшились в целом на пять процентов, а среди неэстонцев число удовлетворенных политической ситуацией в стране сократилось на 10 процентов.

Поделиться
Комментарии