До первого сентября союз работников просвещения будет ждать от правительства повышения заработной платы, и если этого не произойдет, в октябре может быть объявлена стачка.

Профсоюз настаивает на повышении зарплаты до 30 процентов, в среднем - на 28 процентов, и по самому минимуму - на 11 процентов. Тогда с 1 января 2001 года молодые учителя смогут рассчитывать на зарплату в 4860 крон, а учителя с опытом - на 5200 крон. "Правительство поддерживает идею повышения учителям зарплаты и уверено в том, что сделать это необходимо, - сказал премьер Март Лаар. - А вот размер и срок повышения зависят от состояния госбюджета".

Согласно достигнутой в декабре прошлого года договеренности, переговоры о повышении зарплаты должны были начаться между профсоюзом и правительство 1 февраля, однако к ним приступили лишь в минувший понедельник, после неоднократных напоминаний профсоюза, который пригрозил правительству проведением стачки, сказал газете председатель профсоюза Аго Туулинг. Профсоюз свою точку зрения выразил, однако министерство просвещения до сих пор никак на представленные цифры не отреагировало.

Профосюзы требуют повысить учителям зарплату с 4000 до 5200 крон.

Поделиться
Комментарии