По словам иллукаского волостного старейшины Тармо Колло и уездного старейшины Рейна Айдма, создание центра беженцев в Иллука - это шаг вперед в развитии данного региона. “Первым деньги сюда должно принести государство, тогда и частный сектор придет со своими деньгами следом”, - подтвердил Колло. Иллукаская волость - вторая в Эстонии по величине, но жителей в этом районе мало. “Надеемся, что и жителей тут тогда добавится”, - отметил Колло.

В центре беженцев сейчас проживают 15 ходатайствующих об убежище, большая часть из них находится в Эстонии уже довольно долго. Лишь один обитатель приехал сюда только на минувшей неделе. “Мне не показалось, что беженцы недовольны новыми условиями жизни и тоскуют по прежнему месту проживания в Аа, - отметила cоцифльный работник центра Кристи Аас. - Дел им тут до сих пор хватало, пару раз в неделю они ездят в город”.

После Яанова дня ходатайствующие об убежище станут учить эстонский язык. “Но все это должно идти через наши традиции и культуру”, - считает Аас.

Поделиться
Комментарии