В своей статье в июньском номере журнала Psychiatric Services доктор Барбара Бартлик из университета Корнела и профессор психиатрии Марион Голдштейн из университета штата Нью-Йорк утверждают, что именно эта тема является самой "нелюбимой" среди американских сексологов.

Исследования показали, что около 70 процентов женщин в возрасте 70 лет продолжают вести половую жизнь. Но ученые игнорируют этот факт и большинство научных работ по исследованию сексуальной жизни пожилых дам запаздывает на 20 лет по сравнению с аналогичными для мужчин. При этом серьезными нарушениями в сексуальной жизни в этом возрасте страдает 43 процента женщин и лишь 31 процент мужчин.

Среди проводящихся исследований лишь небольшой процент учитывают нарушение гормонального статуса стареющего организма. Известно, что у женщин в период менопаузы снижается выработка эстрогена и тестостерона, что снижает половое влечение, приводит к сухости кожи, хрупкости костей и другим нежелательным последствиям. Искусственное введение тестостерона в таблетках или через пластырь может помочь женщине снова обрести сексуальную гармонию.

Авторы статьи призвали ученых более активно заниматься проблемой сексуального здоровья пожилых женщин, в частности разработать эффективные методы определения недостатка тестостерона в крови, находить пути информирования женщин о происходящих в их организме изменениях. Они предостерегли также от излишнего увлечения популярной сегодня темой "виагры для женщин": недавнее исследование, в котором участвовали 600 женщин, выявило, что синяя чудо-пилюля в данном случае бесполезна.

Поделиться
Комментарии