За минувшее десятилетие российские политики психологически акклиматизировались в новой государственности и больше не испытывают ностальгии по советским временам, сказал Лукин. Особенно отличается этим нынешнее поколение лидеров, которые стремятся к созданию прочной и определенной новой российской государственности. Умные люди понимают, отметил российский политик, что возврат к прошлому невозможен.

По словам Лукина, Россия совершенно не намерена вмешиваться в дела стран, независимость которых она поддержала и признала одной из первых.

От новой Госдумы и нового правительства, сказал Лукин, можно ждать большей последовательности, чем от предшественников. А президент России Владимир Путин недвусмысленно провозгласил курс на европейские приоритеты в развитии страны, стратегию сближения с европейскими странами и практического сотрудничества с ними.

"Мы движемся параллельным курсом, другое дело, что у Эстонии свои скорости и свои приоритеты, - сказал Лукин. - У наших стран есть перспективы для хороших отношений, но есть и очень серьезные проблемы, и от того, как эти проблемы будут решаться, будет зависить, реализуется ли потенциал добрососедского сотрудничества или останется невостребованным, что было бы крайне жаль".

Владимир Лукин прибыл в воскресенье в Эстонию во главе парламентской делегации с пятидневным визитом. В ходе визита Лукин и члены сопровождающей его делегации встретятся с председателем эстонского парламента Тоомасом Сави, премьер-министром Мартом Лааром, министром по вопросам народонаселения Катрин Сакс и представителями министерства иностранных дел.

Поделиться
Комментарии