Александр Гагарин, директор нарва-йыэсууского водного предприятия "Ланс холдинг", сказал, есть если им придется выплачивать по графику платежей АО "Нарва веси" прошлогодний долг, то текущие счета они оплатить не смогут. По словам Гагарина, по счетам нынешнего года деньги "Нарва веси" не перечисляли, поэтому долг лишь за этот год превысил полмиллиона крон.

На основании составленного в конце минувшего года графика платежей "Ланс холдинг" стал выплачивать старый долг, обязавшись перечислять "Нарва веси" ежемесячно по 50 тысяч крон и в июне - 66 тысяч. Однако в марте эти деньги не заплатили. По словам помощника мэра Нарва-Йыэсуу Калле Мерилая, задним числом мартовскую часть все же заплатили и апрельскую часть должны перевести в ближайшие дни. Срок выплаты майской части долга - 18 мая.

Мерилай отметил, что в марте деньги не внесли, поскольку задолженность потребителей перед нарва-йыэсууским водным предприятием достигла 150 тысяч крон, увеличившись на несколько десятков тысяч. В какой-то период платежная дисциплина улучшилась, но в начале мая долг снова достиг 150 тысяч. Мерилай подтвердил, что платежная дисциплина потребителей воды все же довольно высокая, составляя 80-85 процентов, однако из-за должников недостающая сумма постоянно увеличивалась.

Мерилай сказал, что должниками за услуги по водоснабжению и канализации занимаются: в библиотеке вывешены их списки, которыми сильно интересуются, к тому же самых больших должников отключают от водной сети и жалуются на них в суд.

Поделиться
Комментарии